安全工程学院关于资助部分“二级”及以上竞赛的通知

发布者:孙婷发布时间:2019-08-08浏览次数:10

各部门、年级团支部:

    为进一步提升我院大学生的创新实践能力,鼓励和支持我院大学生积极参与科学研究、科研实践等科技创新活动,支持学生开展自主科研创新工作,同时为“挑战杯”“创青春”“互联网+”等学科竞赛培育优秀项目和学生团队。经学院团委申报、学生工作领导小组审定,对于参加部分“二级”及以上竞赛,并取得省级以上荣誉的给予一定的经费支持(见附件一)。更好地提升竞赛知晓度与参与度,营造浓厚的科技创新氛围,力争取得更多、更好成绩。

    此次立项资助的经费主要用于与比赛直接相关的支出,包括差旅费用、指导教师劳务(符合学校绩效规定)、打印复印(实际)、海报展板、相关书籍。原则上不支出学生的劳务费。

    特别提醒:请相关指导教师和负责学生尽快整理票据,于827前将票据送至矿业科学中心A300刘世通老师处。

联系人:刘世通联系电话:0516-83590556

  

  

共青团安全工程学院委员会

201988

附件一: 2019年度学院经费立项资助竞赛重点项目名单

附件二:中国矿业大学大学生课外科技创新竞赛定级名单

      2019年度学院经费立项资助竞赛重点项目名单


序号

获奖/项目信息

项目名称

指导教师

学生负责人

联系方式

资助金额(元)

备注

1

第十六届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江苏省赛一等奖并入围国赛

“高突煤层爆破注水一体化技术及装备”

杨威

林明华

15162185936

5000

  

2

第十六届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江苏省赛一等奖并入围国赛

“非凝固绿色浆液封堵瓦斯抽采钻孔方法及应用”

程健维

施宇

18136634489

3000

与孙越崎学院合作项目

3

第十六届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛江苏省赛二等奖

“救援用新型精准智能抛投器”

安伟光

丛钰洲

13952161590

3000

  

4

第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛江苏省赛三等奖

“中矿安泰科技有限公司”

程健维

施宇

18136634489

2000

  

5

第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛入围省赛决赛

“徐州铸安安全科技发展有限公司”

程健维

李思远

18952110121

2000

  

6

第十二届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛国赛三等奖

“‘液封气’瓦斯抽采减排方法与应用”

程健维

施宇

18136634489

2000

  

7

第十二届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛国赛三等奖

“煤田火区废热回收利用装置”

周福宝

齐海宁

15152105290

2000

  

8

2019年大学生创新项目(挑战杯培育项目)

微波辐射煤(岩)体特性演化分析测试系统

林柏泉

曹轩

19851625657

3000

校团委立项成功项目

9

2019年大学生创新项目(挑战杯培育项目)

煤矿智能通风变频调控理论与技术研究

王凯

奚弦

19851625987

3000

校团委立项成功项目

10

2019年大学生创新项目(挑战杯培育项目)

煤矿井下磁化水与表面活性剂协同降尘技术研究

秦波涛

夏宏宇

15852179636

3000

校团委立项成功项目

11

2019年安全学院创新项目(挑战杯培育项目)

连续色谱法分离提纯低浓度瓦斯装置设计研究

周福宝、刘宏

李星诚

13013985611

2000

院团委立项成功项目

12

2019年安全学院创新项目(挑战杯培育项目)

矿井瓦斯爆炸救灾决策支持系统

程健维

彭思仪

15366762976

2000

院团委立项成功项目

13

各类二级及以上数学类、英语类竞赛

获得省级以上荣誉

  

  

  

500

  

  


中国矿业大学大学生课外科技创新竞赛定级名单

序号

竞赛名称

主办单位

归口部门

竞赛级别

认定

时间

备注

1

中国“互联网+”大学生创新创业大赛

教育部、国家发展和改革委员会

教务部

一级甲等

2015年

  

2

“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛

共青团中央、中国科协、教育部、全国学联

校团委

一级甲等

2014年

  

3

“创青春”全国大学生创业计划大赛

共青团中央、中国科协、教育部、全国学联

校团委

一级甲等

2014年

  

4

全国大学生数学建模比赛

教育部高等教育司、中国工业与数学应用学会

校团委

一级甲等

2014年

  

5

全国大学生电子设计大赛

教育部高等教育司、工业和信息化部人事教育司

大创中心

一级甲等

2014年

  

6

全国大学生结构设计大赛

教育部、住房和城乡建设部、中国土木工程学会

校团委

一级甲等

2014年

  

7

全国大学生机械创新设计大赛

教育部机械基础课程教学指导分委员会

校团委

一级甲等

2014年

  

8

全国周培源大学生力学竞赛

教育部高等学校力学教学指导委员会力学基础课程教学指导分委员会、中国力学学会和周培源基金会

教务部

一级甲等

2014年

  

9

飞思卡尔杯智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化专业教学指导分委员会

大创中心

一级甲等

2017年

  

10

ACM国际大学生程序设计竞赛(亚洲区赛)

美国计算机协会(ACM)

大创中心

一级甲等

2017年

  

11

国际数学建模比赛

美国国家科学基金会、美国数学会、美国运筹与管理学会及其应用联合会

校团委

一级甲等

2014年

  

12

全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

教育部高等教育司

校团委

一级甲等

2014年

  

13

全国大学生物流设计大赛

教育部高等学校物流类专业教学指导委员会和中国物流与采购联合会

校团委

一级乙等

2018年

  

14

2019年中国研究生创新实践系列大赛(智慧城市技术与创意设计大赛、未来飞行器创新大赛、数学建模竞赛、电子设计竞赛、创“芯”大赛、人工智能创新大赛、机器人创新设计大赛、能源工程设计大赛、能源装备创新设计大赛、公共管理案例大赛、MPAcc学生案例大赛等11项赛事)

教育部学位与研究生教育发展中心

校团委、研究生院

一级乙等

2019年

  

15

“新人杯”全国大学生室内设计竞赛

中国建筑学会室内设计分会

校团委

一级乙等

2018年

原名:中国室内设计大赛

16

全国大学生交通科技大赛

教育部高等学校交通运输与工程学科教学指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

17

“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛

工业和信息化部人才交流中心、教育部高等学校计算机科学与技术教学指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

原名:蓝桥杯全国软件人才开发设计与创业大赛

18

英特尔杯大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛

教育部高等教育司、工业和信息化部人事教育司主办

校团委

一级乙等

2014年

  

19

全国大学生信息安全大赛

教育部高等学校信息安全类专业教学指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

20

中国工程机器人大赛暨国际公开赛

中国自动化学会机器人竞赛工作委员会、RoboCup中国委员会、科技部高技术发展研究中心

大创中心

一级乙等

2018年

原名:中国机器人大赛暨Robo Cup公开赛

21

全国水利创新设计大赛

中国水利教育协会、教育部高等学校水利学科教学指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

22

全国大学生嵌入式设计大赛

中国电子学会

大创中心

一级乙等

2017年

  

23

全国大学生地质技能竞赛

中国地质调查局、中国地质学会地质教育研究分会

教务部

一级乙等

2014年

  

24

全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛

教育部高等学校电子商务专业教学指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

25

全国大学生设计大师奖设计大赛

高等学校艺术设计专业教学指导委员会、教育部高职高专艺术设计类专业教学指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

26

全国大学生英语竞赛

高等学校大学外语教学指导委员会和高等学校大学外语教学研究会

校团委

一级乙等

2014年

  

27

全国大学生广告艺术大赛

由教育部高等教育司

校团委

一级乙等

2014年

  

28

“外研社杯”全国大学生英语辩论赛

共青团中央学校部、全国学联、北京外国语大学

校团委

一级乙等

2014年

  

29

“外研社杯”全国英语演讲比赛

外语教学与研究出版社

校团委

一级乙等

2014年

  

30

亚太(全国)大学生机器人大赛

“亚洲太平洋地区广播电视联盟”(ABU)倡导、中央电视台组织

校团委

一级乙等

2014年

  

31

国际机器人足球联盟(FIRA)世界杯机器人足球大赛

国际机器人足球联盟

大创中心

一级乙等

2017年

  

32

“高教杯”全国大学生先进图形技能与创新大赛

教育部高等学校工程图、学教学指导委员会、中国工程图学学会制图技术专业委员会

教务部

一级乙等

2014年

  

33

全国高校城市规划专业本科生设计作业评优竞赛

全国高等学校城市规划专业指导委员会

教务部

一级乙等

2014年

  

34

中国环境艺术设计学年奖

中国环境设计学年奖组委会

校团委

一级乙等

2014年

  

35

全国高等学校采矿工程专业学生实践作品大赛

教育部高等学校矿业类教学指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

36

“IE亮剑”全国工业工程应用案例大赛

教育部高等学校工业工程类专业教学指导委员会、清华大学工业工程系

教务部

一级乙等

2014年

  

37

全国大学生化工设计竞赛

中国化工学会化学工程专业委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

38

全国大学生过程装备实践与创新大赛

中国机械工程学会、教育部高等学校机械学科过程装备与控制工程专业分会

校团委

一级乙等

2014年

  

39

SuperMap杯全国高校GIS大赛

中国地理学会

校团委

一级乙等

2014年

  

40

全国测绘技能大赛

教育部高等学校测绘学科教学指导委员会、国家测绘局职业技能鉴定中心和中国测绘学会

教务部

一级乙

2014年

  

41

ESRI软件开发大赛

中国地理信息系统协会主办,Esri中国(北京)有限公司承办

校团委

一级乙等

2014年

  

42

“则泰杯”全国测绘科技论文大赛

教育部高等学校测绘学科教学指导委员会和中国测绘学会测绘教育委员会联合举办

校团委

一级乙等

2014年

  

43

国际企业管理挑战赛(GMC)中国区比赛

全国MBA教育指导委员会、中国企业联合会、中国青年报、中国日报21世纪报、北京艾迪国际教育发展有限公司、北京赛迪斯信息咨询有限公司等

校团委

一级乙等

2014年

  

44

全国测绘科技论文大赛

工业和信息化部指导、教育部支持、中国互联网协会主办

校团委

一级乙等

2014年

  

45

东莞杯国际工业设计大赛

中国工业设计协会

校团委

一级乙等

2014年

  

46

ASC亚洲大学生超级计算机竞赛

浪潮集团有限公司、国际超级计算机大会组委会(ISC)、国际高性能计算咨询委员会(HPC AC)

校团委

一级乙等

2014年

  

47

全国高校物联网应用创新大赛

教育部科技发展中心主办

大创中心

一级乙等

2017年

  

48

中国大学生铸造工艺设计大赛

中国机械工程学会、中国机械工程学会铸造分会、铸造行业生产力促进中心、中国机械工业教育协会和教育部高等学校机械学科教学指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

49

中国学生原创动漫作品大赛

教育部、文化部

校团委

一级乙等

2014年

  

50

全国软件专业人才设计与开发大赛

工业和信息化部人才交流中心、教育部高等学校计算机科学与技术教学指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

51

全国青年学生室内设计竞赛

中国建筑学会室内设计分会(CIID)

校团委

一级乙等

2014年

  

52

全国高等学校建筑学专业大学生建筑设计作业观摩与评选大赛

全国高等学校建筑学学科专业指导委员会

教务部

一级乙等

2014年

  

53

Autodesk Revit杯全国大学生可持续建筑设计竞赛

全国高等学校建筑学学科专业指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

54

全国虚拟仪器设计大赛

中国仪器仪表协会、教育部高等学校仪器科学与技术教学指导委员会

校团委

一级乙等

2014年

  

55

全国大学生工业设计大赛

教育部高等学校工业设计专业教学指导委员会

大创中心

一级乙等

2017年

  

56

“中国软件杯”大学生软件设计大赛

工业和信息化部,教育部,江苏省人民政府

校团委

一级乙等

2014年

  

57

“西门子杯”中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导分委员会、西门子(中国)有限公司和中国系统仿真学会联合主办

校团委

一级乙等

2018年

原名:全国大学生“西门子杯”工业自动化挑战赛

  

58

中国大学生计算机设计大赛

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会、软件工程专业教学指导委员会、大学计算机课程教学指导委员会、文科计算机基础教学指导分委员会、中国高等教育学会、中国教育电视台、中国贸易服务协会

校团委

一级乙等

2014年

  

59

大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛

教育部高等学校工程图学课程教学指导委员会

校团委

一级乙等

2015年

  

60

国际大学生雪雕大赛

中国.哈尔滨国际冰雪节组委会、教育部高等学校工业设计专业教学指导委员会

校团委

一级乙等

2015年

  

61

全国大学生工程训练综合能力竞赛

全国大学生工程训练综合能力竞赛组委会

大创中心

一级乙等

2017年

  

62

全国高等学校人工环境学科竞赛

全国高校建筑环境与设备工程专业指导委员会

教务部

一级乙等

2015年

  

63

全国大学生金相技能大赛

教育部高等学校材料类专业教学指导委员会

校团委

一级乙等

2016年

  

64

CAR-ASHRAE学生设计竞赛

中国制冷学会(CAR)、住房和城乡建设部高等学校建筑环境与能源应用工程学科专业指导委员会、美国供热制冷空调工程师学会(ASHRAE)

校团委

一级乙等

2016年

  

65

超轻复合材料制造学生竞赛

中航工业基础技术研究院、中国航空学会、SAMPE北京分会、SAMPE上海分会

校团委

一级乙等

2016年

  

66

“外研社”杯全国英语阅读大赛

外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会

校团委

一级乙等

2016年

  

67

全国大学生机器人大赛(Robomasters)

共青团中央、全国学联

大创中心

一级乙等

2018年

  

68

中国高校计算机大赛

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会、教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会、教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会、全国高等学校计算机教育研究会

教务部

一级乙等

2016年

  

69

中国大学生物理学术竞赛

中国大学生物理学术竞赛组委会,山西大学

教务部

一级乙等

2018年

  

70

全国大学生金相技能大赛

教育部高等学校材料类专业教学指导委员会

校团委

一级乙等

2016年

  

71

全国高校大学生测绘技能大赛

教育部高等学校测绘学科教学指导委员会、国家测绘地理信息局职业鉴定指导中心、中国测绘学会测绘教育委员会

教务部

一级乙等

2016年

  

72

ASC世界大学生超级计算机竞赛

亚洲超算协会

校团委

一级乙等

2016年

  

73

全国大学生化学实验邀请赛

教育部高等学校化学教育研究中心

教务部

一级乙等

2016年

  

74

全国大学生生命科学竞赛

全国大学生生命科学竞赛委员会

教务部

一级乙等

2016年

  

75

“上纬杯”全国大学生复合材料设计与制作大赛

中国国际复合材料工业技术展览会、中国复合材料工业协会

教务部

一级乙等

2018年

  

76

全国安全科学与工程专业大学生实践与创新作品大赛

全国高校安全工程专业学术年会委员会、公共安全科学技术学会、教育部安全科学与工程类专业教学指导委员会、中国职业安全健康协会联合

教务部

一级乙等

2018年

  

77

中国大学生材料热处理创新创业大赛

中国机械工程学会、教育部高等学校材料类教学指导委员会、教育部高等学校机械类教学指导委员会、教育部高等学校工业工程类教学指导委员会

校团委

一级乙等

2018年

  

78

全国高校商业信息化创新创业竞赛

教育部高等学校经济与贸易类专业教学指导委员会、中国国际贸易促进委员会商业行业分会、中国国际商会商业行业商会

校团委

一级乙等

2018年

  

79

全国高校互联网金融应用创新大赛

教育部科技发展中心

校团委

一级乙等

2018年

  

80

iF设计奖

汉诺威工业设计论坛

校团委

一级乙等

2018年

  

81

红点设计大奖

德国设计协会

校团委

一级乙等

2018年

  

82

全国高校智能交通创新创业大赛

中国自动化学会综合智能交通专业委员会、

校团委

一级乙等

2018年

  

83

全国大学生环境生态科技创新大赛

教育部高等学校自然保护与环境生态类专业教学指导委员会

校团委

一级乙等

2018年

  

84

全国高校SDN网络应用创新开发大赛

教育部科技发展中心

校团委

一级乙等

2018年

  

85

大学生计算机系统与程序设计竞赛

中国计算机学会

校团委

一级乙等

2018年

  

86

全国高等院校建筑与环境设计专业美术大奖赛

全国高等学校建筑学学科专业指导委员会

教务部

一级乙等

2018年

  

87

全国大学生化工实验大赛

教育部高等学校化工类专业教学指导委员会、中国化工教育协会

教务部

一级乙等

2018年

  

88

全国高等学校矿物加工工程专业学生实践作品大赛

教育部高等学校矿业类专业教学指导委员会

教务部

一级乙等

2018年

  

89

全国大学生GIS应用技能大赛

中国地理信息产业协会教育与科普工作委员会、教育部高等学校地理科学教学指导委员会

教务部

一级乙等

2018年

  

90

全国大学生数学竞赛

中国数学会普及工作委员会

教务部

一级乙等

2018年

  

91

全国高校云计算应用创新大赛

教育部科技发展中心

大创中心

一级乙等

2018年

  

92

全国大学生智能互连大赛

教育部高等学校电子信息类专业教学指导委员会

大创中心

一级乙等

2018年

  

93

全国大学生岩土工程竞赛

高等学校土木工程学科专业指导委员会;中国土木工程学会;中国土木工程学会力学及岩土工程分会;中国土木工程学会土力学及岩土工程分会土力学教学专业委员会。

校团委

一级乙等

2018年

  

94

中国大学生物理学术竞赛(CUPT)

各高校轮流承办

教务部

一级乙等

2014年

  

95

全国土地资源管理专业大学生不动产估价技能大赛

全国高校土地资源管理院长(系主任)联席会

教务部

一级乙等

2018年

  

96

丘成桐大学生数学竞赛

丘成桐大学生数学竞赛组委会

教务部

一级乙等

2018年

  

97

3S杯全国大学生物联网技术与应用“三创”大赛

中国通信学会;江苏省物联网技术与应用协同创新中心;中国通信学会物联网委员会

校团委

一级乙等

2018年

  

98

全国大学生FPGA创新设计邀请赛

教育部高等学校电子信息类专业教学指导委员会;国家及实验教学示范中心联席会

校团委

一级乙等

2018年

  

99

全国三维数字化创新设计大赛

中国图学学会

大创中心

一级乙等

2019年

  

100

全国高校环境类专业本科生优秀毕业设计

教育部高等学校环境科学与工程类专业教学指导委员会              中国环境科学学会

教务部

一级乙等

2019年

  

101

中国大学生程序设计竞赛

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会

校团委

一级乙等

2019年

  

102

威尼斯国际建筑双年展中国高等学校作品评选

全国高等学校建筑学学科专业指导委员会美术教学工作委员会

校团委

一级乙等

2019年

  

103

两岸新锐设计竞赛“华灿奖”

中国高等教育学会

校团委

一级乙等

2019年

  

104

G-MARK日本优良设计大奖

Good Design Award 日本工业设计促进组织Japan IndustrialDesign Promotion Organization,简称JIDPO

校团委

一级乙等

2019年

  

105

国际大学生物理竞赛

国际物理竞赛学会

教务部

一级乙等

2019年

  

106

“长江钢琴杯”全国高校钢琴比赛

中国音乐家协会高校联盟

校团委

一级乙等

2019年

  

107

全国大学生生命科学创新创业大赛

高等学校生物科学类专业教学指导委员会、                     高等学校国家级实验教学示范中心联席会

校团委

一级乙等

2019年

  

108

全国大学生机械产品数字化设计大赛

教育部机械学科教学指导委员会主办,
国家级实验教学示范中心联席会机械学科组

校团委

一级乙等

2019年

  

109

中国大学生机械工程创新创意大赛

教育部高等学校机械类专业教学指导委员会,
中国机械工程学会

校团委

一级乙等

2019年

  

110

全国高校信息安全铁人三项赛

教育部学校规划建设发展中心
中国信息安全测评中心

校团委

一级乙等

2019年

  

111

“华为杯”中国大学生智能设计竞赛

中国人工智能学会、教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会

大创中心

一级乙等

2019年

  

112

亚洲设计学年奖

亚洲城市与建筑联盟
亚洲设计学年奖组委会、中国建筑学会建筑史分会

校团委

一级乙等

2019年

  

113

太湖奖设计大赛

国家知识产权局、国家科学技术部、江苏省人民政府

校团委

一级乙等

2019年

  

114

中美青年创客大赛

中华人民共和国教育部

校团委

一级乙等

2019年

  

115

K-Desin Award

韩国工业设计协会

校团委

一级乙等

2019年

  

116

IDEA国际工业设计大赛

美国工业设计协会

校团委

一级乙等

2019年

  

117

中国大学生工业工程与精益管理创新大赛

中国机械工程学会;教育部高等学校工业工程类专业教学指导委员会

校团委

一级乙等

2019年

  

118

全国大学生市场调查与分析大赛

教育部高等学校统计学类专业教学指导委员会、中国商业统计学会等

校团委

一级乙等

2019年

  

119

全国服务外包创新创业大赛

中华人民共和国教育部、中华人民共和国商务部、无锡市人民政府等

校团委

一级乙等

2019年

  

120

ICRA人工智能挑战赛

IEEE International Conference on Robotics and Automation

大创中心

一级乙等

2019年

  

121

江苏省高等数学竞赛

江苏省高等学校数学教学研究会

教务部

二级

2014年

  

122

“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛和创业计划大赛江苏省选拔赛

共青团中央、中国科协、教育部、全国学联

校团委

二级

2014年

  

123

全国数学建模比赛江苏赛区选拔赛

全国大学生数学建模竞赛江苏赛区组委会

校团委

二级

2014年

  

124

江苏省大学生工程训练综合能力竞赛暨全国选拔赛

江苏省教育厅、江苏省高校金属工艺教学研究会

教务部

二级

2014年

  

125

江苏省大学生职业生涯规划大赛

省教育厅高校学生处、省高校招生就业指导服务中心

学工处

二级

2017年

  

126

江苏省高校测绘技能大赛

江苏省测绘学会、江苏省测绘局职业技能鉴定指导中心

教务部

二级

2014年

  

127

五一数学建模联赛

中国矿业大学、江苏省工业与应用数学学会和徐州市工业与应用数学学会

校团委

二级

2014年

  

128

全国信息技术应用水平大赛

教育部教育管理信息中心

校团委

二级

2014年

  

129

全国普通高校信息技术创新与实践活动(含竞赛)

高等教育学会、中国发明协会、中国教育技术协会

校团委

二级

2014年

  

130

全国大学生UML建模创造力大赛

中国软件行业协会过程改进分会和日本UML建模技术推进协会(UMTP)

校团委

二级

2014年

  

131

全国大学生电子信息类实践创新作品评选会

中国电子学会

校团委

二级

2014年

  

132

“21世纪杯”全国英语演讲比赛

中国日报社

校团委

二级

2014年

  

133

全国大学生ERP沙盘大赛

国家精品课程资源中心与教育部中国大学生在线

校团委

二级

2014年

  

134

全国高校景观设计毕业作品展

北京大学景观设计学研究院

教务部

二级

2014年

  

135

大学生CAD应用技能竞赛

全国CAD应用培训网络、江苏省工程图学学会

教务部

二级

2014年

  

136

江苏省大学生物理及实践作品创新竞赛

江苏省物理学会

校团委

二级

2014年

  

137

江苏省大学生机械创新设计大赛

江苏省教育厅、江苏省大学生机械创新设计大赛

校团委

二级

2014年

  

138

江苏省高校大学生创意大赛

江苏省教育厅

校团委

二级

2014年

  

139

江苏省大学生数字媒体作品竞赛

江苏省教育厅、江苏省教育管理信息中心和江苏省高校教育技术研究会

校团委

二级

2014年

  

140

“富士通”杯网页网站设计大赛

江苏省计算机学会、南京大学

校团委

二级

2014年

  

141

江苏省文科大学生自然科学知识竞赛

江苏省高等教育学会、江苏省大学生知识竞赛组委会

教务部

二级

2014年

  

142

江苏省理工科大学生人文社会科学知识竞赛

江苏省高等教育学会、江苏省大学生知识竞赛组委会

教务部

二级

2014年

  

143

全国高等院校学生斯维尔杯BIM系列软件建筑信息模型大赛

中国建设教育协会

校团委

二级

2014年

  

144

江苏省大学生化学化工实验竞赛

江苏省教育厅高教处、江苏省高校实验室研究会、江苏省高等学校化学化工实验教学示范中心联席会、江苏省化学化工学会

教务部

二级

2014年

  

145

全国高等院校企业竞争模拟大赛

北京大学经济管理实验教学中心、中国管理现代化研究会决策模拟专业委员会、北京大学创新研究院

校团委

二级

2014年

  

146

全国大学生金融创意设计大赛

共青团中央学校部、全国财经类高校共青团工作联盟、中国工商银行

校团委

二级

2018年

原名:“工商银行杯”全国大学生银行产品创意设计大赛

147

全国大学生工业设计大赛江苏赛区

江苏省教育厅、全国大学生工业设计大赛江苏赛区组委会

校团委

二级

2014年

  

148

三一(中国)工程机械工业设计大赛

教育部高等学校工业设计专业教学指导分委员会、三一集团

校团委

二级

2014年

  

149

中国用户体验设计大赛

DDF•UXPA中国

校团委

二级

2014年

  

150

江苏省大学生机器人大赛

江苏省教育厅高等教育处

校团委

二级

2014年

  

151

华东地区高校大学生结构设计大赛

华东地区高校结构设计邀请赛竞赛委员会主办

校团委

二级

2015年

  

152

江苏省大学生结构创新大赛

中国土木工程学会教育工作委员会江苏分会

校团委

二级

2015年

  

153

台达杯国际太阳能建筑设计竞赛

国际太阳能学会、中国可再生能源学会

校团委

二级

2015年

  

154

中国制冷空调行业大学生科技竞赛

中国制冷空调行业工业协会主办,教育部能源动力类专业教学指导委员会指导,北京工业大学参与发起并组织

校团委

二级

2015年

  

155

江苏省大学生工程管理创新、创业与实践竞赛

江苏省土木建筑学会

校团委

二级

2015年

  

156

高校环保科技创意设计大赛

国际节能环保协会、华南理工大学、广东省吴小兰慈善基金会

校团委

二级

2015年

  

157

“外研社杯”全国英语写作大赛

外语教学与研究出版社主办,教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会合办

校团委

二级

2015年

  

158

中国建筑院校境外交流学生作业竞赛

中国建筑学会建筑教育评估分会

教务部

二级

2015年

  

159

江苏省工业工程致善大赛

江苏各个高校轮流主办

教务部

二级

2015年

  

160

全国计算机仿真大奖赛

中国自动化学会、中国计算机用户协会、教育部高教司等

校团委

二级

2014年

  

161

江苏省大学生创新创业创意大赛

省高校招生就业指导服务中心

学工处

二级

2015年

  

162

江苏省就业创业知识竞赛

省高校招生就业指导服务中心

招就处

二级

2015年

  

163

“UIA-霍普杯”国际大学生建筑设计竞赛

国际建筑师协会(UIA)、天津大学建筑学院(TJU)

校团委

二级

2016年

  

164

清华大学建设工程与管理创新竞赛(更名为:国际建设工程与管理创新竞赛)

清华大学建设管理系

校团委

二级

2016年

  

165

中国大学生高分子材料创新创业大赛

中国石油和化学工业联合会、中国化工教育协会、青岛市科技局、橡胶谷有限公司

校团委

二级

2016年

  

166

CIMA商业精英国际挑战赛

CIMA皇家特许管理会计师公会、中央财经大学

校团委

二级

2016年

  

167

全国大学生沙盘模拟经营大赛

国家精品课程资源中心与教育部中国大学生在线

校团委

二级

2016年

  

168

全国英语口译大赛

中国翻译协会

校团委

二级

2016年

  

169

全国高等院校“广联达”杯施工管理沙盘及软件应用大赛

中国建设教育协会

教务部

二级

2016年

  

170

全国高校广联达算量软件大赛

中国建设教育协会

教务部

二级

2016年

  

171

江苏文化创意设计大赛(建筑与环境专项赛)

江苏省委宣传部、发改委、科技厅、文化厅、住建厅

校团委

二级

2016年

  

172

江苏省四洋杯柴油机拆装大赛

江苏省造船学会、江苏科技大学

校团委

二级

2016年

  

173

江苏省大学生电子设计竞赛暨全国大学生TI杯模拟电子系统设计邀请赛

教育部高等教育司、工业和信息化部人事教育司

校团委

二级

2016年

  

174

“东方杯”全国大学生勘探地球物理大赛

勘探地球物理家学会(SEG)、中国石油学会物探专业委SEG中国员会、东方地球物理公司、中国石油大学(北京)

教务部

二级

2016年

  

175

中联杯大学生建筑设计国际竞赛

中国建筑学会,协办单位:全国高等学校建筑学学科专业指导委员会、全国高等学校建筑学专业教育评估委员会、中国建筑学会建筑教育评估分会

校团委

二级

2016年

  

176

威海杯全国大学生建筑设计方案竞赛

中国建筑学会、山东省住房和城乡建设厅、 威海市人民政府,支持单位:国际建筑师协会、亚洲建筑师协会、全国高等学校建筑学学科指导委员会

校团委

二级

2016年

  

177

亚洲建筑新人战

亚洲建筑新人战实行委员会、(中国)全国高等学校建筑学专业指导委员会

教务部

二级

2016年

  

178

“龙图杯”全国BIM(建筑信息模型)大赛

中国图学学会

校团委

二级

2016年

  

179

“工商银行杯”全国大学生金融创意大赛

共青团中央学校部、全国财经类高校共青团工作联盟、中国工商银行

校团委

二级

2017年

  

180

江苏省科协青年会员创新创业大赛

江苏省科协

科研院、校团委

二级

2018年

  

181

“协鑫杯”国际大学生绿色能源科技创新创业大赛

协鑫集团、上海交通大学

校团委

二级

2018年

  

182

广东省大学生材料创新大赛

广东省材料研究学会

校团委

二级

2018年

  

183

全国大学生能源经济学术创意大赛

中国优选法统筹法与经济数学研究会

校团委

二级

2018年

  

184

海峡两岸大学生企业经营创意竞赛

中国国际贸易促进委员会商业行业分会、中国国际商会商业行业商会

校团委

二级

2018年

  

185

“LSCAT”杯江苏省笔译大赛

中国翻译协会语言服务行业创业创新(LSCAT)中心、江苏省翻译协会、江苏省高校外语教学研究会联合举办

校团委

二级

2018年

  

186

江苏省室内装饰设计大奖赛

江苏省室内装饰协会

校团委

二级

2018年

  

187

江苏省工艺美术艺术设计大赛

江苏省工艺美术学会

校团委

二级

2018年

  

188

江苏省土木建筑学会建筑创新赛

江苏省土木建筑学会

校团委

二级

2018年

  

189

芙蓉杯工业设计大赛

湖南省政府

校团委

二级

2018年

  

190

simio学生仿真大赛

美国simio公司

校团委

二级

2018年

  

191

江苏省大学生程序设计大赛

江苏省计算机学会

校团委

二级

2018年

  

192

江苏省信息安全技能竞赛

江苏省经济和信息化委员会,江苏省委网络安全和信息化领导小组办公室,江苏省教育厅、江苏省网络安全协会、江苏省互联网协会

教务部

二级

2018年

  

193

全国大学生数学竞赛分区赛(江苏省)

中国数学会普及工作委员会,南京师范大学

教务部

二级

2018年

  

194

中国大学生程序设计竞赛

中国大学生程序设计竞赛协会

大创中心

二级

2018年

  

195

甲骨文“挑战者杯”大学生 IT 创新创业大赛

甲骨文(中国)软件系统有限公司

校团委

二级

2018年

  

196

江苏省大学生交通科技竞赛

江苏省城市规划学会;南京市科学技术协会

校团委

二级

2018年

  

197

江苏省力学创新创意竞赛

江苏省力学学会;江苏省高等学校力学土建类教学指导委员会

校团委

二级

2018年

  

198

江苏省大学生力学竞赛

江苏省教育厅;江苏省力学学会;江苏省高等学校力学土建类教学指导委员会

教务部

二级

2018年

  

199

中国大学生方程式汽车大赛

中国汽车工程学会

大创中心

二级

2018年

  

200

中国高等院校设计艺术大赛

中国高等教育学会设计教育专业委员会、教育部高等学校设计学类专业教学指导委员会、化学工业出版社

校团委

二级

2019年

  

201

全国管理案例精英赛

全国工商管理专业学位研究生教育指导委员会、中国管理案例共享中心、中国管理案例中心联盟、中国管理现代化研究会管理案例研究专业委员会

校团委

二级

2019年

  

202

全国资产评估专业研究生(中企华杯)知识竞赛

全国资产评估专业学位研究生教育指导委员会等

校团委

二级

2019年

  

203

UIA-CBC 国际高校建造大赛

国际建筑师协会(UIA)、泗阳县人民政府、CBC建筑中心、天津大学建筑学院

校团委

二级

2019年

  

204

装备中国 “创新滨海·SEW杯”高端装备创新设计大赛

天津市滨海新区科学技术协会、天津市设计学学会、天津市机电工业科技信息研究所

校团委

二级

2019年

  

205

中国汽车设计大赛

Car Design News和Ultima Media Ltd联合主办

大创中心

二级

2019年

  

206

全国失效分析大赛

中国体视学学会金相与显微分析分会

校团委

二级

2019年

  

207

全国大学生数字建造与工程管理创新竞赛

中国建筑学会工程管理研究分会;中国建筑学会数字建造学术委员会。

校团委

二级

2019年

  

208

3S杯全国大学生物联网技术与应用“三创”大赛

中国通信学会、江苏省物联网技术与应用协同创新中心、中国通信学会物联网委员会

大创中心

二级

2019年

  

209

“中国创翼”创业创新大赛江苏省选拔赛暨“创响江苏”创业创新大赛

江苏省人力资源和社会保障厅

校团委

二级

2019年

  

210

全国高校网安联赛

中国科学院、中国网络空间安全协会、深圳市人民政府

校团委

二级

2019年

  

211

江苏省大学生计算机设计大赛

江苏省大学生计算机设计大赛组委会,江苏省计算机学会、中国矿业大学承办

校团委

二级

2019年

  

212

江苏省MBA案例大赛

江苏省教育厅、江苏省学位办

校团委

二级

2019年

  

213

中国国际工程机械设计大赛

中国机械工业联合会、亚太总裁协会、中国工程机械学会、湖南省工业和信息化厅、湖南省商务厅、中国国际贸易促进委员会湖南省分会、长沙市人民政府

校团委

二级

2019年

  

214

外教社杯全国大学生跨文化能力大赛

上海市教育委员会指导,上海外国语大学主办

校团委

二级

2019年

  

215

“领航杯”江苏省信息技术系列竞赛

江苏省教育网络安全和信息化领导小组

校团委

二级

2019年

  

216

“创新杯”全国大学生地球物理知识竞赛

中国地球物理学会继续教育工作委员会、中国地球物理学会科技推广中心和学生工作委员会

教务部

二级

2019年

  

217

全国大学生测井技能大赛

中国石油学会测井专业委员会、中国地球物理学会井孔地球物理专业委员会

教务部

二级

2019年

  

218

江苏省大学生健康体育产业创新创业大赛

江苏省大学生体育健康产业创新创业联盟

校团委

二级

2019年